Statua equestre di Benito Mussolini – G. Graziosi

Descrizione:
Opera conosciuta e ambita da moltissimi collezionisti ed appassionati d'arte. Scultura in bronzo realizzata e firmata da Giuseppe Graziosi. Modello con basamento fissato agli zoccoli (esistono “Varianti” prodotte con finiture ed accorgimenti costruttivi diversi). Patina scura con riflessi verdi e suggestivi segni del tempo. Miniatura…(per cosi' dire visti i circa 60 cm di altezza) della famosa statua equestre di Mussolini che venne collocata nello stadio del Littoriale di Bologna.

Oggetto autentico con garanzia

COD: 4536 Categorie: ,
Richiedi Informazioni

Descrizione:
Opera conosciuta e ambita da moltissimi collezionisti ed appassionati d’arte. Scultura in bronzo realizzata e firmata da Giuseppe Graziosi. Modello con basamento fissato agli zoccoli (esistono “Varianti” prodotte con finiture ed accorgimenti costruttivi diversi). Patina scura con riflessi verdi e suggestivi segni del tempo. Miniatura…(per cosi’ dire visti i circa 60 cm di altezza) della famosa statua equestre di Mussolini che venne collocata nello stadio del Littoriale di Bologna.

Informazioni aggiuntive

isInfo

1

CONDIZIONI

  1. Immagini

Spedizioni Fisse

  • Assicurata Postale Convenzionale - 10,00€
  • Corriere Espresso Assicurato - 12,00€