Testa di Benito Mussolini terracotta

Descrizione: Testa del Duce realizzata in stile “cubista”, ispirata da una gigantografia del viso di Mussolini posizionata su un palazzo di Milano. Opera di veramente particolare completa del supporto ligneo coevo. Firma dell'autore non leggibile. Si conoscono due esemplari identici ma in bronzo. Oggetto per culture raffinate. Cimelio autentico con garanzia scritta e provenienza certificata.

Materiale: terra cotta patinata bronzo

Dimensione: 16 x 39 x17 cm

COD: 3293 Categorie: ,

Descrizione: Testa del Duce realizzata in stile “cubista”, ispirata da una gigantografia del viso di Mussolini posizionata su un palazzo di Milano. Opera di veramente particolare completa del supporto ligneo coevo. Firma dell’autore non leggibile. Si conoscono due esemplari identici ma in bronzo. Oggetto per culture raffinate. Cimelio autentico con garanzia scritta e provenienza certificata.

Dimensione: 16 x 39 x17 cm

Spedizioni Fisse

  • Assicurata Postale Convenzionale - 10,00€
  • Corriere Espresso Assicurato - 12,00€

CONDIZIONI

  1. Immagini